Colloque « Napoléon III et l’économie »

Colloque « Napoléon III et l’économie »

Organisé par la Banque de France, la Fondation Napoléon et Sorbonne Université, le colloque « Napoléon III et l’économie » se déroulera les 12 et 13 mai 2022, à l’auditorium de la Cité de l’Économie (1 Pl. du Général Catroux 75017 Paris).

Vous pouvez suivre le colloque sur Twitter via notre LiveTweet avec le #NapoléonIIIéco.

► A partir de septembre 2022, la plupart des interventions seront disponibles sur Napoleonica® la chaîne sur YouTube !

 

Programme

Jeudi 12 mai

9h30-10h00 Accueil café

10h00
Mot d’introduction, Philippe GINESTE, directeur de Citéco 10h05
Propos introductif, M. Victor-André MASSENA, prince d’Essling, président de la Fondation Napoléon

10h15
Discours d’introduction, M. François VILLEROY DE GALHAU, gouverneur de la Banque de France

1re session : La pensée économique du règne Président : Pierre BRANDA, directeur scientifique de la Fondation Napoléon

10h30 Les idées de Napoléon III (Eric ANCEAU)

10h50 La place de l’ouvrage L’extinction du Paupérisme en histoire de la pensée économique (Serge SCHWEITZER)

11h10 Le Second Empire : une révolution de la pensée économique (Dominique BARJOT) 11h30 Questions

2ème session : De la théorie à la pratique : budgets et crédits Président : Nicolas WALEWSKI, trésorier de la Fondation Napoléon

11h40 Financer la guerre et les grands travaux (Pierre BRANDA)

12h00 La monnaie sous le Second Empire (Arnaud MANAS)

12h20 Table-ronde sur les banques et le crédit, animée par Dominique BARJOT, avec Thierry CLAEYS, Matthieu de OLIVEIRA et Nicolas STOSKOPF

12h50 Questions
13h00 Déjeuner
14h00 Reprise des travaux

3ème session : Les hommes de l’économie Président : Arnaud MANAS, Chef du Service Patrimoine Historique et Archives de la Banque de France

14h00 Morny et Schneider : portraits croisés (Agnès d’ANGIO-BARROS)

14h20 Les Fould, les Pereire et les Rothschild (Frédéric BARBIER)

14h40 Ingénieurs et innovations technologiques en matière de transport (Jean-François BELHOSTE)

15h00 Gouin, Parent, Schaken et quelques autres : des ascensions fulgurantes dans le secteur de la construction mécanique (Clémence BECQUET et Dominique BARJOT)

15h20 Questions
15h30 Pause café (15 min)

4ème session : Infrastructures, technologie et grands travaux Président : Arthur CHEVALLIER, historien, éditeur

15h45 Les Compagnies de chemin de fer (Georges RIBEILL)

16h05 Naissance et essor des compagnies maritimes sous le Second Empire : initiative publique, initiatives privées
(Marie-Françoise BERNERON-COUVENHES)

16h25 Les infrastructures portuaires (Bruno MARNOT)

16h45 Table-ronde sur les grands travaux, animée par Michel HAU, avec Dominique BARJOT, Florence BOURILLON et Michel CARMONA

17h15 Questions
17h30 Fin de la journée

Vendredi 13 mai 2022

9h30-10h00 Accueil café

5ème session : Le commerce intérieur Président : Eric ANCEAU, historien, Sorbonne Université

10h00 Démanteler le mur des fermiers généraux en 1860, la fin de l’ancien régime fiscal à Paris (Juliette GLIKMAN)

10h20 Le rôle de la Banque de France – quel soutien à l’économie ? (François de COUSTIN)

10h40 Les Halles : le « ventre » gargantuesque de Paris et de la France (Chantal PREVOT)

11h00 Questions

6ème session : Les échanges extérieurs Président : Arnaud TEYSSIER, professeur associé à l’École normale supérieure, président du Conseil scientifique de la Fondation Charles de Gaulle

11h10 Bonapartisme, impérialisme et libre-échange (David TODD)

11h30 Le traité de commerce entre la France et l’union douanière allemande (1860-1865) – Villafranca économique ou prélude à Sadowa ?
(Olivier BAUSTIAN)

11h50 L’ouverture du canal de Suez (Caroline PIQUET)

12h10 Questions
12h30 Déjeuner
14h00 Reprise des travaux

7ème session : La prospérité économique, le progrès social et leurs vitrines Président : Thierry LENTZ, directeur général de la Fondation Napoléon

14h00 Flamboyant Second Empire – la cour de Napoléon III (Xavier MAUDUIT)

14h20 Napoléon III et le progrès agricole (Nadine VIVIER)

14h40 La naissance de l’industrie de l’aluminium (Thierry RENAUX)

15h00 Les Expositions universelles de Paris de 1855 et de 1867 (Édouard VASSEUR)

15h20 Protéger, encadrer, limiter le travail des enfants : une initiative sociale du Second Empire (Vincent HAEGELE)

15h40 Questions
15h50 Pause café (15 min)

8ème session : Les limites Présidents : Eric ANCEAU, historien, Sorbonne Université et Pierre BRANDA, directeur scientifique de la Fondation Napoléon

16h05 Zola, critique de l’économie du 2 décembre et de ses conséquences (Agnès SANDRAS)

16h25 1857, 1867 : d’une crise à l’autre (Jean-Marc DANIEL)

16h45 Paysans avec l’Empire et ouvriers contre l’Empire ? (Frantz LAURENT)

17h05 Conclusion (Eric ANCEAU et Pierre BRANDA)

17h20 Questions
17h30 Fin du colloque

Télécharger le programme

Mise en ligne 10 mars 2022 – Mise à jour : 10 mai 2022